Областной научно-практический семинар «Социально-профессиональная адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья»

30 марта 2016 г. Московский областной центр дистанционного образования совместно с Ресурсным центром педагогического образования Московской области и социально-педагогическим факультетом Государственного гуманитарно-технологического университета провел областной научно-практический семинар «Социально-профессиональная адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья» с целью интеграции усилий в решении проблемы развития инклюзивной практики профессионального образования лиц с ОВЗ и инвалидов в образовательных учреждениях.

В работе научно-практического семинара приняло участие более 60 работников образовательных учреждений из Москвы и городов Подмосковья (Дзержинский, Ногинск, Наро-Фоминск, Чехов, Дубна, Егорьевск, Королев, Дмитров, Павловский Посад, Орехово-Зуево, Солнечногорск, Электросталь, Люберцы, Подольск, Сергиев Посад, Балашиха, Щелково, Талдом, Реутов).

В ходе семинара выступили представители высших образовательных организаций, средних профессиональных образовательных организаций и общеобразовательных организаций.

Семинар открыл доктор педагогических наук, профессор Государственного гуманитарно-технологического университета Карташев Н.В. с докладом «Здоровье-ориентированный императив современного профессионального образования», в котором затронул основные проблемы и перспективные направления развития инклюзивной практики профессионального образования лиц с ОВЗ и инвалидов в образовательных учреждениях.

Особый интерес представляли выступления начальника организационно-методического отдела Центра развития профессионального образования ГБОУ ВО МО АСОУ Морозовой Н.В. о повышении эффективности предоставления образовательных услуг инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в ПОО и ООВО МО, научного сотрудника Регионального научно-методического Центра дистанционного образования детей-инвалидов АСОУ Жимаевой Е.М. об организационной схеме реализации дистанционного и инклюзивного образования детей с ОВЗ в Московской области.

Участники семинара обсудили ряд проблем, связанных с социально-профессиональной адаптацией лиц с ограниченными возможностями здоровья, поделились опытом работы с данной категорией обучающихся, представили реализуемые технологии комплексного сопровождения профессионального образования лиц с особыми образовательными потребностями.