Около 37 тысяч родителей российских школьников в течение февраля сдали пробный Единый государственный экзамен в рамках всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». 7 февраля старт акции дал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. Вместе с ним и московскими родителями ЕГЭ сдали ведущий Премьер-лиги КВН Александр Масляков, музыкант, солист группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая.

В этот же день к акции присоединились участники из 50 регионов. Затем в течение февраля пункты проведения экзаменов для взрослых были открыты и в остальных регионах.

Мамы и папы школьников испытали всю процедуру сдачи ЕГЭ на себе: предъявляли паспорта, сдавали электронные устройства, проходили проверку металлодетектором на наличие запрещённых предметов. Далее родители регистрировались, заполняли бланки и приступали к работе. Во многих пунктах проведения экзамена дежурил медицинский работник. Родители увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Почти во всех регионах родители сдавали экзамен по русскому языку. А в Республике Коми мамам и папам школьников предложили проверить свои знания по математике.

В некоторых регионах акция проходила не один день. В Костромской области родители сдавали ЕГЭ в течение двух недель в 70 организованных для них экзаменационных пунктах. Всего работу написали около 2 тысяч участников. В ряде других регионов акция также прошла с участием большого числа родителей.  Ростовская область и Ставропольский край проэкзаменовали около 2 тысяч мам и пап, Ленинградская область – 1,5 тысячи, Белгородская, Саратовская, Кемеровская, Новосибирская и Владимирская области – по 1 тысяче родителей.

В каждом регионе ЕГЭ сдали министры образования и их заместители, во многих – уполномоченные по правам ребёнка. В 11 субъектах РФ за парту сели первые лица регионов.

Родители школьников не только написали экзаменационную работу, но и сумели пообщаться с представителями власти и на месте задать вопросы не только о ЕГЭ, но и в целом об образовании.

Акция ЕГЭ для родителей вызвала интерес не только у представителей органов власти. В Липецкой области экзамен сдали сотрудники прокуратуры, управления ЗАГС, представители аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей, председатель Ассамблеи родительской общественности, директор Липецкого филиала «Ростелекома» Александр Святец, телеведущий Василий Шевяков и отец Виталий Липецкой Епархии.

В Мурманской области к акции присоединились главы администраций городов. В Архангельской области на экзамен для родителей пришёл основатель первой в России Детской школы народных ремёсел Владимир Бурчевский. А в Астраханской области – шеф-редактор службы информационных программ «Астрахань-24» Анастасия Анфёрова. В Брянской области – председатель Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России Владимир Сорочкин. Работу написал и директор филиала МГУ в Севастополе Иван Кусов. Самым старшим участником ЕГЭ стал 79-летний Александр Лукин из Новгородской области.

Все работы проверили представители предметных комиссий, которым предстоит оценивать реальные работы выпускников. Большинство участников успешно справились с заданиями.

Планируется, что всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» станет ежегодной и будет проходить в феврале.