2 февраля в Детском образовательном центре «Юнармеец» Щёлковского района (посёлок Свердловский, Монинское шоссе, владение 2) пройдут мероприятия в связи с 90-летним юбилеем Народного учителя России Виктора Николаевича Чепурова. Начало  праздника — в 13.00.

Школьный выпускник 1941 года, Виктор Николаевич с честью и боевыми наградами прошёл фронты Великой Отечественной войны. Вернувшись в мирную жизнь, Виктор Николаевич стал школьным учителем музыки, не просто учителем, а учителем–новатором. Виктор Николаевич создал первый в нашей стране школьный оперный театр! Театр «Гуси-лебеди» положил начало новой уникальной форме музыкально-эстетического воспитания школьников — это детская опера в школе. Педагоги страны и композиторы называют В.Н. Чепурова «Отцом детской оперы — первооткрывателем». Высоко оценивали работу театра «Гуси-лебеди» Д.Б. Кабалевский, Н.И. Сац, Т.Н. Хренников, И.С. Козловский. В своём послании театру выдающийся композитор Дмитрий Кабалевский писал: «Ваш театр завоевал славу яркого очага детской художественной культуры нашей страны. Всё сделанное В.Н. Чепуровым для развития искусства юных — настоящий педагогический подвиг».

Долгая и плодотворная жизнь Виктора Николаевича вместила невероятно много: работая в школе Звёздного городка, он учил детей космонавтов, был дружен со многими из них, бережно хранит фото Юрия Гагарина с дарственной надписью. Со своим уникальным театром гастролировал по стране и миру. Является автором книги «Музыка в школе», которая стала настольной для учителей музыки и студентов музыкальных педагогических факультетов ВУЗов страны. После издания этой книги в стране и за рубежом появилось очень много самодеятельных детских оперных театров.

В 2011 году Виктор Николаевич получил из рук Президента России В.В. Путина знак Народного учителя России.

В праздничном мероприятии принимает участие министр образования Московской области Марина Захарова, а также ученики Виктора Николаевича: Михаил Сапонов — профессор Московской консерватории, декан факультета зарубежной музыки, доктор искусствоведческих наук; Алексей Шмелёв – директор музыкальной школы Щёлковского муниципального района, заслуженный работник культуры РФ и  многие другие.

И, конечно, на празднике выступят детские творческие коллективы, в том числе воспитанники детского сада № 53 представят оперу «Муха-Цокотуха».