14 декабря во Дворце культуры «Родина» г. Химки подвели итоги Четырнадцатых Московских областных Рождественских образовательных чтений. В этом году традиционные Чтения были посвящены теме «1917-2017: уроки столетия».

В научно-практическая конференции, приняли участие управляющий Московской Епархией Русской Православной Церкви Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, министр образования Московской области Марина Захарова, представители подведомственных учреждений Министерства образования Московской области, Министерства социального развития Московской области, Министерства культуры Московской области, Министерства спорта и физической культуры Московской области, Министерства здравоохранения Московской области, члены Ассоциации педагогов «Преподаватели духовно-нравственной (православной) культуры». На конференции состоялась презентация книги, изданной к закрытию Рождественских чтений «1917-2017: уроки столетия», работала выставка работ обучающихся городского округа Химки по духовно-нравственному воспитанию и образованию

По окончанию конференции гостей ждала торжественная часть мероприятия, в которой участвовали педагоги, руководители образовательных организаций, священнослужители, (всего более 800 человек). В рамках торжественной части состоялось награждение орденами Русской Православной Церкви и Московской областной Думы, а также литературно-музыкальная композиция с участием хоров духовенства Московской епархии, Зачатьевского храма г. Чехова, воскресных школ Успенского и Знаменского храмов г. Красногорска.

Всего в рамках XIV Московских областных Рождественских образовательных чтений в муниципальных образованиях Московской области было организовано более 900 мероприятий для обучающихся в общеобразовательных учреждениях, воспитанников дошкольных образовательных учреждений, родителей и учителей, в которых приняли участие более 630 000 школьников и дошкольников, более 100 000 тысяч родителей, более – 22 тысяч педагогических работников. Чтения включали конкурсы творческих и исследовательских работ обучающихся; конкурсы поделок, рисунков, открыток воспитанников дошкольных образовательных учреждений; родительские собрания, лектории, встречи со священнослужителями; театрализованные постановки, музыкальные праздники, творческие вечера; тематические классные часы, конференции, «круглые столы»; семинары, выставки-презентации педагогических работников; экскурсионные поездки по святым местам Подмосковья для обучающихся, родителей, учителей).