Традиционный праздник студенчества «Татьянин День» пройдёт 25 января 2017 года во всех организациях высшего и профессионального образования Подмосковья. Этот весёлый праздник уходит корнями в первые годы становления высшего образования в России, он приурочен к дате основания Московского государственного университета и ко Дню святой великомученицы Татьяны.

Центром областного праздника в этом году станет государственный областной университет (Мытищи, ул. Веры Волошиной, 24). Как и каждый год, в областном празднике примут участие делегации всех вузов, действующих на территории Московской области. В состав делегаций включаются талантливые студенты, победители конкурсов, обладатели именных стипендий и грантов — всего 500 студентов, представляющих 15 вузов различной ведомственной принадлежности. Участников праздника ждёт традиционная медовуха, и весёлая праздничная программа, основанная на творчестве самих студентов.

Всего студенчество Подмосковья сегодня насчитывает более 100 тысяч человек.

По данным мониторинга 2016 года, проведенного Рособрнадзором, все 6 областных ВУЗов являются эффективными. Университет «Дубна» входит в ТОП-100 лучших вузов РФ 2016 года (65-е место) (рейтинговое агентство RAEX "Эксперт РА"). Два ВУЗа - Государственный гуманитарно-технологический университет (г. Орехово-Зуево) и Академия социального управления являются сетевыми экспериментальными площадками Федерального института развития образования.

Самые популярные специальности, которые выбирают абитуриенты, поступая в подмосковные вузы – педагогические. В этом году на 3771 бюджетное место подано более 21 тысячи заявлений.