Стартовал Московский областной чемпионат «Абилимпикс» - 2016

8 сентября стартовал Московский областной отборочный этап II Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Соревнования проводятся по пяти компетенциям: «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Экономика и бухгалтерский учет» и «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

Основной площадкой проведения регионального этапа «Абилимпикс» стал Сергиево-Посадский социально-экономический техникум, в этот же день отборочные соревнования состоятся на базе Павлово-Посадского техникума и Колледжа «Подмосковье» (Солнечногорск).

25 студентов и молодых специалистов и 25 экспертов из 9 образовательных организаций Подмосковья принимают участие в соревнованиях.

В рамках первого дня чемпионата пройдет работа круглого стола на тему: «Обеспечение условий доступности профессионального образования для людей с инвалидностью. Профориентация и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями: проблемы и поиск их решения. Механизмы мотивации работодателей».

9 сентября в Доме Правительства Московской области состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров Московского областного чемпионата «Абилимпикс».

Победители регионального этапа получат право представлять Московскую область на IIНациональном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», который пройдет 18-19 ноября 2016 года в МВЦ «ВДНХ ЭКСПО».

На одной из площадок Московского областного отборочного этапа II Национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» (колледж «Подмосковье») состоялось открытие чемпионата по компетенциям: «Поварское дело», «Кондитерское дело».

Конкурсантов приветствовали: начальник управления развития профессионального образования Министерства образования Московской области Сторчак Л.Н., заместитель начальника управления образования Солнечногорского района Гагин С.И., директор колледжа «Подмосковье» Юдина А.В. и начальник Муниципального унитарного предприятия общественного питания «Солнечногорск» Школык Ю.Д.

В чемпионате принимают участие 10 конкурсантов со всей Московской области. Из них: 5 поваров и 5 кондитеров.

Открытие регионального Московского областного чемпионата "Абилимпикс" – 2016 по компетенции «Парикмахерское искусство» состоялось на площадке Павлово-Посадского техникума.

Участников чемпионата приветствовали: заведующий отделом среднего профессионального образования Министерства образования Московской области - Сметанина Татьяна Викторовна, начальник Павлово-Посадского управления соцзащиты - Кондрашкин Владимир Иванович, заместитель руководителя Павлово-Посадского муниципального района Аргунова Светлана Юрьевна, начальник Павлово-Посадского центра занятости - Фролова Елена Анатольевна, национальный эксперт чемпионата Абилимпикс - 2016 по компетенции "Парикмахерское искусство" - Нестеренко Наталья Викторовна.

В конкурсе соревнуются 5 студентов из техникумов Московской области.

Во время конкурса проходят мастер-классы для всех желающих людей с ограниченными возможностями здоровья: это плетение кос, карвинг, маникюр, окрашивание волос, стрижка - мужская /женская.

На мероприятии присутствуют жители города Павловский Посад и Павлово-Посадского района, в том числе и лица с ограниченными возможностями здоровья.

На площадке Сергиево-Посадского социально-экономического техникума проходит отборочный этап чемпионата «Абилимпикс».

Праздничное мероприятие было открыто торжественной церемонией, право открытие чемпионата было предоставлено Президенту АНО «Абилимпикс Россия» Фроловой Лидии Викторовне.

В отборочном этапе выступают 9 участников по компетенциям:  «Документационное обеспечение управления и архивоведение» - 5 участников и «Экономика и бухгалтерский учёт» - 4 участника, 11 экспертов.

Прошёл Круглый стол на тему «Обеспечение условий доступности профессионального образования для людей с инвалидностью. Профориентация и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями: проблемы и поиск их решения. Механизмы мотивации работодателей».

Присутствуют 32 участника деловой программы. Из которых представители работодателей, сотрудники центров занятости Московской области, семьи с детьми инвалидами, общественные организации инвалидов, сотрудники Министерства образования, сотрудники Министерства социального развития, представители Администрации Сергиево-Посадского муниципального района, представители и руководство движения «Абилимпикс».