Уроки столетия обсуждают участники Четырнадцатых Московских областных Рождественских образовательных чтений

В Доме культуры «Вперёд» г. Долгопрудного открылись Четырнадцатые Московские областные Рождественские образовательные чтения. В этом году тема Чтений «1917-2017: уроки столетия».

В мероприятии приняли участие представители системы образования Подмосковья: руководители муниципальных органов управления образованием, педагоги, ректоры государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Московской области; и представители Московской епархии Русской Православной Церкви: настоятели и настоятельницы монастырей Московской епархии, благочинные; ректор, преподаватели и студенты Коломенской Духовной семинарии; представители воскресных школ, православных гимназий и молодежных центров Московской епархии.

Рождественские образовательные чтения — масштабный культурно-просветительский проект, охватывающий всё Подмосковье. В Чтениях, которые ежегодно проходят во всех муниципальных образованиях, участвуют педагоги и священнослужители, школьники, учёные-педагоги и историки, психологи–авторы книг по духовно-нравственному воспитанию, представители широкой родительской общественности и общественных организаций. По итогам Чтений издаётся сборник, который направляется в образовательные учреждения как учебно-методическое пособие. Темы Рождественских Чтений за эти годы поднимали наиболее актуальные вопросы духовного развития общества: «Любовь к родному краю», «Вместе возрождаем Россию», «Трудимся на благо Отечества», «На путях духовно-нравственного воспитания и просвещения», «Семья в современном мире», «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени», «Через просвещение к нравственности», «Возрождение через просвещение», «Духовное наследие преподобного Сергия в истории современной жизни России», «Благословенный выбор святого Владимира, Крестителя Руси».