В преддверии государственного праздника "День народного единства" в Доме Правительства Московской области состоялось вручение государственных наград. Указом Президента РФ орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени награждена Шишкова Галина Владимировна - директор лицея №5 Зарайского муниципального района. Галина Владимировна возглавляет лицей свыше 10 лет, за это время лицей вошел в перечень учреждений Московской области, выпускники которых получили высокие баллы (от 90 до 100) по физике, информатике, химии, биологии, что свидетельствует о высоком уровне подготовки лицеистов. Более 90% выпускников поступают в высшие учебные заведения на бюджетные места, среди них такие учреждения как Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана, Государственный университет Высшая школа экономики.

Лицей стал победителем в конкурсном отборе общеобразовательных учреждений, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные программы в 2012 году.

Учащиеся лицея - победители в международных, всероссийских творческих конкурсов, конференций, соревнований. Лицеисты ежегодно награждаются именной стипендией Губернатора Московской области.

Знаком Преподобного Сергия Радонежского награжден Николай Борисович Самсонов, который свыше 17 лет работает в Московском государственном областном университете, с марта 2016 года возглавляет Ресурсный центр русского языка МГОУ. Николай Борисович - победитель конкурса на научный грант Губернатора Московской области в 2014 и 2016 годах, автор около 30 научных и научно-методических работ, в том числе учебного пособия «Русский язык и культура речи» для средних специальных учебных заведений, который с 2010 года издаётся под грифом Министерства образования и науки Российской Федерации.
Поздравляем Галину Владимировну и Николая Борисовича, желаем успехов в работе!