В Московском государственном областном университете прошел V открытый фестиваль проектов школьников «КосмОдис-Московская область-2016».
МГОУ завершил эстафету фестивалей «КосмОдис», успешно прошедших в 2016 году в Москве, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Калининградской области и Краснослободском районе Республики Мордовия.

Фестивали «КосмОдис» нацелены на предоставление возможности школьникам, независимо от возраста и места проживания, совместно реализовывать практико-ориентированные проекты, взаимодействовать с представителями науки и бизнеса, изучать и применять международные методологии управления проектами (Agile, PMI и др.). Фестивали – это место встречи единомышленников, обмена опытом реализации проектов школьниками, поиска новых идей, а также реальная возможность рассказать о своих достижениях всему миру.

Фестиваль «КосмОдис-Московская область-2016» проводился в три этапа: заочный этап, очный этап и финал. В заочном этапе фестиваля приняли участие более 150 школьников Подмосковья (42 проектных команды). По результатам экспертной оценки, в очный этап смогли пробиться 20 проектных команд, получивших возможность представить свой проект широкой общественности.

5 проектных команд вышли в финал фестиваля, который проводился в формате публичной презентации бизнес-ценности и маркетинговых преимуществ проектов.

Победителями V открытого фестиваля проектов школьников «КосмОдис-Московская область -2016» стали команды проектов:

- «Учебное пособие «Начала химии в кроссвордах» с интерактивной поддержкой». Руководителем проекта была Надежда Пашкова. Проектная команда состояла из Алексея Давыденко и Ульяны Ельцовой. Ребята смогли разработать программу-учебное пособие, содержащее 12 кроссвордов с интерактивной поддержкой, позволяющее всем желающим в увлекательной форме не только проверить, но и совершенствовать свои знания по такому непростому для многих предмету, как химия.

- «Гипомагнитные условия на Земле и в космосе. Изучение устройств, моделирующих гипомагнитные условия». Руководитель проекта: Павел Михайлов. Проектная команда: Вадим Замышляев, Павел Михайлов, Алексей Федорычев. Ребята работали над установкой, с помощью которой создаются гипомагнитные условия, а затем, в рамках апробации, провели с ее помощью несколько экспериментов.

Призерами V открытого фестиваля проектов школьников «КосмОдис-Московская область -2016» стали команды проектов:

- «Оценка состояния природных источников питьевой воды». Руководитель проекта - Вероника Савельева

- «Новая переменная звезда, открытая на МАСТЕРе». Руководитель проекта - Мария Рязанцева

- «Исследование быстрых флуктуаций температуры воздуха на разных высотах». Руководитель проекта – Александр Татарников.

В январе 2017г. будет запущен новый этап открытого фестиваля «КосмОдис-Московская область», финал которого пройдет в апреле 2017г. во время Московского международного салона образования.