Зарайский педагогический колледж отмечает 100 летний юбилей!
Вековой путь колледжа – это путь от учительской семинарии (1916) и  учительских курсов (1919) до филиала Государственного социально-гуманитарного университета в городе Зарайске.

За сто лет колледж ни разу не изменил своему призванию. Изменялись тип и вид учреждения: курсы, техникум, училище, учебно-педагогический комплекс, но главное  слово – ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ - всегда присутствовало в его названии.

За эти годы колледж подготовил свыше 12 тысяч педагогических работников, многие из которых стали замечательными педагогами,  руководителями, учёными. Благодаря своим выпускникам колледж известен далеко за пределами Московской области.

Среди выпускников, прославивших Зарайский педагогический колледж,  заслуженный деятель науки России, доктор филологических наук, профессор Б.Н.Головин, доктор исторических наук Л.С.Леонова, доктор технических наук Е.Н.Юстова и другие.