Китайские студенты на родине Есенина

31 мая группа китайских студентов, обучающихся с минувшего года по академическому обмену в Московском государственном областном гуманитарном институте (г. Орехово-Зуево), посетила Государственный музей-заповедник Сергея Есенина в селе Константиново.

Поездка организована Центром изучения русского языка и культуры, Международным отделом МГОГИ при поддержке ректора Надии Геннадьевны Юсуповой.

Студенты очень ждали встречи с родиной поэта. День выдался замечательный, поездка была очень насыщенной. Когда студенты вместе с преподавателями прибыли в село Константиново, то их настроение еще больше поднялось. Ореховозуевцев встретила щедрая Рязанская земля с космическими родными далями, голубым небом, излучиной Оки, холмами, покрытыми изумрудной зеленью трав и луговых цветов.

Удивительную экскурсию в с. Константиново провёл бывший выпускник МГОГИ, заслуженный работник культуры России, научный сотрудник музея  Константин Петрович Воронцов.

Многие факты из жизни Есенина, его творчество раскрылись с удивительных неизвестных сторон. Экскурсанты из Орехово-Зуева побывали в домике, где родился будущий поэт, посмотрели замечательный фильм о Есенине, увидели храм, в котором крестили поэта, погуляли по парку, в котором буйно цветет сирень и не менее пышно цветут кусты бузины и калины, на клумбах распускаются цветы…

Поездка совпала с большим православным праздником – Днём Святой Троицы. В честь него был организован замечательный концерт, где выступили известные художественные коллективы, артисты из Рязани, музея-заповедника. А затем на сцену пригласили китайского студента из МГОГИ. Это было приятным сюрпризом. Студент Ли Цзиньчэн справился с волнением и очень достойно выступил, мастерски прочитав знаменитое стихотворение великого русского поэта «Письмо к женщине».