Делегация преподавателей вузов Московской области приняла участие в работе стажировочного научно-практического семинара в Хельсинки.

С 24 по 29 октября делегация преподавателей вузов Московской области приняла участие в работе стажировочного научно-практического семинара в Хельсинки (Финляндия) по теме «Опыт подготовки педагогов начального образования и учителей начальной школы в Финляндии».

Педагоги посетили Министерство образования и культуры Финляндии, где познакомились с концептуальными основами организации профессионального педагогического образования в Финляндии,  системой дошкольного и начального  образования и его нормативно-правовым  регулированием.

Делегация посетила педагогический факультет университета Хельсинки, осуществляющего подготовку педагогов начального образования и учителей начальной школы.  Педагоги приняли участие в двух семинарах, тематика которых была направлена на организацию подготовки школьных и коррекционных педагогов.  В ходе дискуссий обсуждались наиболее актуальные проблемы, связанные с использованием технических средств обучения, организацией подготовки и повышения квалификации педагогов, технологиями и методиками обучения студентов по программам бакалавриата (для работы в детских садах) и магистратуры (для работы в школах). Участники семинара  познакомились с системой сопровождения начинающего педагога, включающую индивидуальную программу профессионального роста. Особое внимание в системе повышения квалификации педагогов Финляндии уделяется технологии сетевого обучения «peer-to-peer», где каждый обучает каждого.

Большой интерес вызвал семинар, прошедший в образовательном комплексе «детский сад – начальная школа», в ходе которого участники познакомились с методиками практической реализации инновационных технологий воспитания и обучения. Большое внимание уделялось вопросам подготовки педагогов в области инклюзивного образования и в сфере работы с одаренными детьми.

Преподаватели приняли участие в работе семинара по организации начального образования в Финляндии. Преподаватели познакомились с работой начальной школы, организацией учебного процесса, техническим оснащением, методиками и технологиями обучения. В ходе дискуссии раскрывались темы, связанные с воспитанием толерантности у детей и родителей.

Семинар наглядно продемонстрировал, что современный этап развития образования в Финляндии характеризуется активным поиском форм, методов и технологий обучения, максимально учитывающих индивидуальные образовательные потребности детей и молодежи.  Педагоги получили большой позитивный опыт общения с коллегами  и учащимися,  обогатились новыми идеями и современными технологиями организации учебного процесса на всех уровнях образования Финляндии. Надеемся, что этот  опыт станет платформой для инновационных решений и творческих начинаний в педагогическом образовании Московской области.