Фестиваль «У Маринкиной башни»

IV фестиваль психологических технологий «У Маринкиной башни» состоялся в ГСГУ (Коломна). На этот раз он проходил под девизом «Единство в разнообразии».

В рамках фестиваля по традиции были проведены 4 Московская областная олимпиада по психологии для учащихся образовательных организаций  и конкурс студенческих инициатив. В олимпиаде приняло участие 148 школьников 7 – 11-х классов из 22 школ, гимназий, лицеев Московской области.  В очном туре олимпиады за право называться «знатоками» психологии сразились 13 команд из Коломны, Жуковского, Видного, Краснознаменска, Балашихи, Бутово и других городов и посёлков Подмосковья.  По итогам олимпиады победителями и призёрами в группе 7 – 9-х классов стали команды коломенского лицея № 4, видновской гимназии  и школы № 28 из Коломны, в группе 10 - 11-классников лучшими были признаны команды коломенской школы №30, школы № 13 из Жуковского, и посёлка Белоозерский.

За первое место в конкурсе студенческих инициатив боролись авторы девяти проектов. По результатам заочной оценки и публичной презентации проектов грамоты победителей были вручены Артёму Власенко, студенту факультета физики, математики, химии и информатики ГСГУ (I место),  представителю того же факультета Андрею Феофанову (II место). Приз за третье место отправился в Тульский государственный педагогический университет (авторы проекта Алина Стецко, Кристина Шупарова и Наталья Филина).

В этом году в рамках фестиваля прошёл заочный конкурс среди учителей, педагогов-психологов и социальных педагогов «Психология в образовании». Лучшие его участники  были награждены дипломами победителей и лауреатов.

В течение трёх дней для педагогов-психологов, социальных педагогов, учителей и всех, кому не безразлична психология, прошла серия из 30 мастер-классов, организаторами которых выступили психологи-практики Москвы, Тулы, Коломны, Воскресенска. «Стресс на пользу и с удовольствием», «Искусство медиации для психологов», «Семья: правила и традиции», «Работа с детьми с расстройствами аутистического спектра», «Элементы управления временем», «Рисунок и его возможности в работе с детьми в сложной жизненной ситуации» - это лишь часть тем, затронутых в ходе работы фестиваля.

В следующем году фестиваль будет отмечать свой первый маленький юбилей – пятилетний. Участники  и организаторы нынешнего мероприятия обсудили интересные  идеи и предложения по организации будущего праздника.