Школа юного лингвиста-переводчика ГСГУ (г. Коломна) работает на весь юго-восток Подмосковья

В ГСГУ начались занятия в Школе юного лингвиста-переводчика, организованной кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков.

На первом занятии присутствовало рекордное количество участников: 108 учащихся 10 - 11-х классов из школ Коломны, Воскресенска, Зарайска и районов этих городов, а также из школ  Луховиц, Озёр, Егорьевска, Ступина.

Проект, инициированный первой заведующей кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации профессором Л.М.Борисовой, успешно функционирует с 2006 года. Каждую субботу с октября по апрель преподаватели кафедры проводят бесплатные занятия для старшеклассников школ юго-востока Московской области. Опытные специалисты помогают школьникам совершенствовать навыки иноязычного говорения, чтения, письма, расширяют лингвокультурный кругозор учащихся, знакомят с азами переводческой деятельности.

Второй год Школа юного лингвиста-переводчика работает в формате подготовки к ЕГЭ. Как показала практика, форма организации занятий, при которой на каждом из них формируются умения и навыки, необходимые для выполнения заданий одного из четырех разделов ЕГЭ по английскому языку, оказалась весьма востребованной. Доказательством тому является растущее количество старшеклассников, подающих заявки на участие в Школе.

Реализация проекта помогает ближе познакомиться с потенциальными абитуриентами, привлечь их к участию в конкурсах и олимпиадах для школьников, мотивировать к дальнейшему профессиональному самосовершенствованию, наглядно демонстрировать преимущества обучения по профилю «Перевод и переводоведение», создавать положительный образ университета, факультета иностранных языков, кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации.

Присоединиться к группе «Школа юного лингвиста-переводчика» можно в социальной сети «ВКонтакте»: http://vk.com/linguist_translator.