В МГОУ состоялась конференция Ассоциации учителей и преподавателей ИЗО Московской области

20 апреля в Московском государственном областном университете состоялась конференция Ассоциации учителей и преподавателей изобразительного искусства Московской области. На встрече присутствовали представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства образования Московской области, сотрудники научно-образовательного центра искусств АСОУ, преподаватели факультета ИЗОиНР МГОУ, Ассоциации педагогов Московской области «Учителя Подмосковья», Ассоциации учителей и преподавателей изобразительного искусства Московской области.

Конференцию открыл Владимир Михайлович Клычников, проректор МГОУ, поприветствовав от лица руководства Университета всех участников. С вступительным словом выступила Лидия Николаевна Антонова, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, д.п.н., профессор, действительный член (академик) Российской академии образования,  президент Ассоциации педагогов Московской области «Учителя Подмосковья». Президент Ассоциации учителей ИЗО академик Станислав Петрович Ломов рассказал о достижениях и перспективах развития ассоциации.

Руководством Ассоциации были вручены награды участникам и победителям конкурса детского рисунка «Этих дней не смолкнет слава», посвященного годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Продолжением встречи стали мастер-классы, которые организовали ведущие художники-педагоги МГОУ для своих коллег, школьных учителей. Мастер классы прошли на интересные и актуальные темы: «Пастель», «Русский пейзаж в иконописи», «Использование компьютерных технологий на уроках ИЗО», «Рисунок в декоративно-прикладном искусстве», «Основы геральдики на уроках изобразительного искусства» и «Система межпредметных связей в преподавании ИЗО в школе»

На конференции были разработаны планы работы Ассоциации учителей ИЗО на ближайшие месяцы, проработан ряд организационных вопросов, а также определен порядок выдвижения учителей – претендентов на премию Губернатора Московской области.