В МГОУ состоялся круглый стол «Дети с речевыми нарушениями в современном образовательном пространстве: проблемы, опыт и решения»

22 апреля в Московском государственном областном университете при поддержке Ассоциации специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья Московской области состоялся круглый стол «Дети с речевыми нарушениями в современном образовательном пространстве: проблемы, опыт и решения».

В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя МОРООРДИ «Крылья надежды», член общественной палаты Раменского района Московской области «Общественная организация «Крылья надежды» Светлана Николаевна Шуллер, доцент кафедры дефектологии АСОУ Татьяна Вячеславовна Лусс, многочисленные представители педагогической общественности, в том числе специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений, а также студенты и преподаватели МГОУ.

Участники круглого стола обсудили проблемы организации образовательного процесса для детей с тяжелыми нарушениями речи в условиях инклюзивного обучения, интеграции и ретрансляции  регионального опыта создания специальных условий обучения и воспитания для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и с тяжелыми нарушениями речи.

В научно-практических докладах был представлен опыт деятельности учреждений Московской области и города Москвы, направленный на поиск эффективных путей создания специальных условий обучения и воспитания детей с тяжелыми нарушениями речи.

Московский государственный областной университет вносит большой вклад в решение проблем детей с речевыми нарушениями. Так, МГОУ готовит специалистов в области специальной педагогики и психологии. Студенты МГОУ проходят обучение как в стенах университета, так и в ряде медицинских и специализированных общеобразовательных организаций. Одним из партнеров МГОУ является московский Центр патологии речи и нейрореабилитации.