Глава МинЖКХ Подмосковья принял участие в работе круглого стола «Комфортная городская среда как фактор здоровья нации»

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин принял участие в работе круглого стола «Комфортная городская среда как фактор здоровья нации» на XI всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», который проходит в Москве с 19 по 21 апреля в Гостином дворе, сообщает пресс-служба министерства.

«Министерство ЖКХ Московской области сегодня активно участвует в формировании здоровья жителей несколькими способами, в частности, мы обеспечиваем жителей чистой питьевой водой из централизованных источников, создаем комфортные условия проживания и развиваем возможности занятий массовым уличным спортом во дворах и прилегающих общественных пространствах, устанавливая спортивные площадки и комплексы для занятия воркаутом. В части обеспечения чистой водой мы реализуем два основных проекта: подключение восточной части Подмосковья к Восточной системе водоснабжения и установку и модернизацию станций водоподготовки в населенных пунктах. Так, по поручению губернатора Московской области в 2017 и 2018 году будут установлены более 200 станций водоочистки на территории региона. Для обеспечения здорового досуга мы формируем комфортную городскую среду, в которую входят шесть обязательных элементов, в числе которых игровые комплексы и для занятия спортом, и воркаутом. Как показал недавний опрос жителей, это сейчас наиболее востребованные элементы комплексного благоустройства. В области мы в обязательном порядке согласовываем план мероприятий по благоустройству дворовых территорий с жителями, для нас это незыблемое правило», – приводятся в материале слова Евгения Хромушина.

В своем докладе министр поделился с участниками круглого стола подмосковным опытом обеспечения жителей чистой питьевой водой из централизованных источников, а также рассказал о реализуемых успешных практиках формирования комфортной среды проживания и благоустройства дворовых территорий. В соответствии законом «О благоустройстве в Московской области» в регионе ежегодно благоустраивается не менее 10% дворовых территорий, однако в 2017 году по результатам общественного голосования в дополнение к 1330 дворовым территориям будет благоустроено 130 дворов, которые набрали наибольшее количество голосов при голосовании на «Доброделе».

«В Подмосковье впервые в России прошло открытое голосование по благоустройству дворов, на котором жители голосовали за проведение определенных видов работ. В голосовании приняло участие около 66 тысяч человек, и по результатам голосования к планируемым 1330 дворам в 2017 году было добавлено еще 130», – добавил министр.

В объем работ по комплексному благоустройству дворовых территорий входят шесть обязательных элементов, в числе которых: новые, современные или отремонтированные детские игровые площадки, установка контейнерных площадок для сбора мусора, озеленение прилегающих территорий, организация парковочных мест, дворовое освещение, и установка информационный стендов.

Напомним, что ранее опыт благоустройства на территории Московской области был включен в федеральный «магазин верных решений», который был разработан Агентством стратегических инициатив с целью выявить лучшие практики и инициативы социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

«Московская область является одним из регионов-доноров, дающих решения по благоустройству и ЖКХ, которые становятся примером для всей страны», – отметил ранее заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис на инвестиционном форуме в Сочи.

Участие в работе круглого стола приняли участие представители Минстроя и Минздрава РФ, специалисты иностранных организаций. Форум «Здоровье нации – основа процветания России» проходит 19-21 апреля 2017 года в выставочном комплексе «Гостиный двор» в Москве. Основная тема форума – межведомственная стратегия формирования ЗОЖ у населения, профилактика и контроль неинфекционных заболеваний. Организаторами форума выступают общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения РФ. Мероприятие проводится при поддержке Совета Федерации, Государственной думы.