С 1 по 30 сентября 2016 года образовательные организации Московской области принимают участие в мероприятиях в рамках Антинаркотического месячника.

Антинаркотический месячник проводится по  решению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьевав связи с необходимостью активизации работы по пропаганде здорового образа жизни, профилактике употребления несовершеннолетними наркотических средств, токсических веществ, спиртных напитков и других одурманивающих веществ.

Календарный план основных профилактических мероприятий Антинаркотического месячника разработан Антинаркотической комиссией в Московской области.

В рамках Антинаркотического месячника состоялись мероприятия:

-  межведомственная профилактическая акция «Здоровье – твое богатство» (с 5 по 10 сентября 2016 года),

-   Единый День здоровья  (9 сентября 2016 года),

- областной семинар «Организация работы по проведению социально-психологического тестирования обучающихся муниципальных общеобразовательных  организаций в Московской области» (6 сентября 2016 года);

- областной семинар «Организация работы по проведению социально-психологического тестирования обучающихся государственных общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Московской области»  (7 сентября 2016 года).

В течение месяца во всех образовательных организациях состоятся родительские собрания, на которых будут рассмотрены вопросы  формирования здорового образа жизни несовершеннолетних, профилактики употребления  психоактивных веществ, а также участия детей  в социально-психологическом тестировании и медицинских осмотрах с целью выявления потребителей наркотических средств и психотропных веществ.

На родительские собрания будут приглашены врачи, педагоги-психологи и другие специалисты.