Для воспитанников общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Московской области, в 2018 году были проведены разные мероприятия, направленные на профориентацию воспитанников, развитие творческих способностей, духовно-нравственное и физическое развитие, изучение культурного наследия родного края, участие в волонтерской деятельности.

Одним из последних мероприятий является турнир по шахматам, прошедший 22 ноября в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Вдохновение». В турнире приняли участие 32 сильнейших игрока из подмосковных детских домов.

По итогам турнира, в двух возрастных категориях победителями являются:

Возрастная категория 9-13 лет:

1 место – Крылова Екатерина («Вдохновение»);

2 место – Сбытов Алексей («Подольский детский дом»);

3 место – Иванов Алексей («Школа-интернат им. Преподобного Сергия»).

Возрастная категория 14-18 лет:

1 место – Михеева Екатерина («Преображение»);

2 место – Ильин Никита («Вдохновение»);

3 место – Канарейкин Дмитрий («Школа-интернат им. Преподобного Сергия»).

Все участники получили памятные подарки и грамоты, а победители были награждены еще и медалями.

Победители турнира будут представлять Московскую область на Всероссийском шахматном турнире «Восхождение» для воспитанников детских домов в г.Сочи.

В каждом детском доме очень актуальным и развивающимся направлением являются шахматы. Этот вид спорта влияет на логику, мышление и интеллект воспитанников.