«С 1 по 4 февраля в подмосковные школы подали заявления свыше 38 тысяч родителей будущих первоклассников. Почти 7 тысяч ребят уже зачислены в учреждения», - сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

Первый зампред областного правительства также рассказала, что 4 февраля сотрудники министерства образования Московской области проверили ход приема заявлений в первый класс в региональные школы. В частности, специалисты посетили образовательные учреждения в Королеве, Одинцове, Химках, Балашихе и Ленинском районе.

«В школах организована работа с родителями первоклассников. Кроме того, на сайтах образовательных учреждений размещена информация о процедуре зачисления в первый класс,  в школах имеются информационные стенды. Мы взяли этот вопрос на особый контроль и продолжим осуществлять проверку. Важно, чтобы родители без труда могли записать детей в школы», -  отметила Забралова.

Напомним, что 1 февраля в Подмосковье стартовала запись в первый класс. До конца июня запись будет вестись по территориальному признаку, а с 1 июля при наличии свободных мест ребенка можно записать в любую понравившуюся школу. Подать заявление можно через региональный портал госуслуг. Для завершения регистрации родителям необходимо представить в школу оригиналы документов, после чего директор издает приказ о зачислении первоклассника.