«С начала 2019 года органы опеки и попечительства Министерства образования Московской области устроили в замещающие семьи 1481 ребенка-сироту», – сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

По словам первого зампреда областного правительства, всего в Подмосковье насчитывается 4110 приемных семей, что на 50 семей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Только в этом году в Подмосковье создано 246 новых приемных семей, это хорошая динамика. В целом будущие родители ответственно относятся к процедуре усыновления и посещают специально созданные школы приемных родителей. Их в регионе 73 – высококвалифицированные специалисты оказывают помощь в вопросах психологии, медицины и юриспруденции. С начала года занятия в таких школах посетили уже 1464 человека»,– добавила Забралова.

Напомним, что в Подмосковье проживает более 25 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 15,7 тыс. детей находятся на воспитании в замещающих семьях. При этом почти 8,5 тыс. детей проживают в семьях усыновителей.