«В Государственном гуманитарно-технологическом университете в г.о. Орехово-Зуево открылся новый современный центр STEАM-образования. Это один из этапов реализации проекта «Вернадский–Подмосковье»»,- рассказала первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

По словам первого зампреда областного  правительства, в Центре представлено высокотехнологическое оборудование для исследований и образовательной деятельности.

«Виртуальная реальность и цифровые технологии, интерактивное обучение и современные лабораторные исследования в сфере физики и биологии - деятельность Центра открывает огромные образовательные и научные возможности перед обучающимися самых разных категорий, от воспитанников детских садов, школьников и студентов до педагогов. В приоритете у нас стоит задача по обучению и повышению квалификации педагогов цифровой школы, учителей будущего»,- рассказа Забралова.

Напомним, что в этом году Московская область и Российский союз ректоров подписали меморандум о сотрудничестве по научно-образовательному проекту «Вернадский – Подмосковье». Меморандум о создании консорциума подразумевает проведение взаимных консультаций, тематических форумов, конференций, семинаров, круглых столов, участие в координационных, совещательных, экспертных советах, комитетах и другое.

Отметим, что STEAM – это один из трендов в мировом образовании. Его цель –  развить у учеников высокоорганизованное мышление и обучить эффективному применению полученных знаний в таких дисциплинах, как естественные науки, технология, инженерия, математика и искусства, посредством проектного обучения.