«С начала года органы опеки и попечительства Министерства образования Московской области устроили в замещающие семьи 769 детей-сирот», – сообщила заместитель Председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина.

По словам зампреда, всего в регионе насчитывается свыше 4 тыс. приемных семей, 70 из них создано в этом году.

«В регионе ведется активная работа по созданию новых приемных семей – в Подмосковье им оказывают материальную и консультационную поддержку. Так, будущие приемные родители могут обратиться за помощью и консультацией к психологам, юристам и медикам, которые работают в школах приемных родителей. Это совершенно бесплатно и доступно всем желающим взять ребенка в семью. У нас 71 такая школа. С начала года обучение там прошли 994 потенциальных усыновителей», – отметила Каклюгина.

Добавим, что всего в Московской области проживают свыше 23 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них более 15,3 тыс. находятся на воспитании в опекунских и приемных семьях. Кроме этого, порядка 7,6 тыс. детей проживают в семьях усыновителей.