«В Подмосковье стартует новый образовательный проект – этой осенью свыше 10 тыс. подмосковных школьников посетят музеи и предприятия региона. Начнется он уже 24 сентября. Для ребят планируется 250 выездных экскурсий, с посещением более 25 уникальных культурно-исторических объектов», – сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

По словам первого зампреда областного правительства, маршруты  по истории, литературе, обществознанию, географии, биологии и физике подготовлены совместно с федеральным проектом по образовательному туризму «Живые уроки».

«Туристские ресурсы Московской области, ее культурно-историческое наследие позволяют уже сегодня значительно расширить образовательное пространство учебных учреждений. В программе посещение самых разнообразных исторических объектов, от усадеб до музеев, от монастырей до парков,  заповедников и промышленных предприятий. Таким образом, получать знания школьники смогут не только по учебникам, но и знакомясь с историческими объектами. Впервые такая работа проводится централизованно и с большим охватом детей»,– отметила Забралова.

Добавим, что в рамках экскурсий школьники посетят военно-патриотический парк «Патриот», РКК «Энергия»,  Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина, Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово», Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока, Серпуховский историко-художественный музей, Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник. Также впервые в этом году ребята посетят завод «Объединение Гжель», музей техники В. Задорожного,  интерактивный музей «Вкусная  лаборатория»,  музей Богородской фабрики художественной резьбы.