«С начала года органы опеки и попечительства Министерства образования Московской области устроили в замещающие семьи порядка 1,8 тыс. детей-сирот», – сообщила заместитель Председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина.

По словам зампреда, всего в регионе насчитывается почти 4 тыс. приемных семей, 177 из них создано в этом году.

«Нам важно не просто найти любящих родителей, но и подготовить их к новому этапу в жизни. Для этого в Подмосковье работают школы приемных родителей, где потенциальные усыновители могут получить консультации психологов, юристов и педагогов. Это абсолютно бесплатно. У нас  70 таких школ, обучение там уже прошли 1907 человек, а  483 из них уже взяли в семью ребенка из детского дома»,– добавила Ирина Каклюгина.

Напомним, что всего в Московской области проживают свыше 23 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них более 15 тыс. находятся на воспитании в замещающих семьях. Кроме этого, свыше 7,6 тыс. детей проживают в семьях усыновителей.