«В Подмосковье свыше 73 тыс. учащихся девятых классов сегодня  написали региональную диагностическую метапредметную работу. Испытание прошло более чем в 1,3 тыс. школ региона», - сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области - министр образования Московской области Ольга Забралова.

Выполнение работы  осуществлялось через Единую автоматизированную информационную  систему оценки качества образования, доступ к которой обеспечивается через Школьный портал.

«Все ученики девятых классов одновременно написали работу в течение 45 минут. Процедура прошла максимально объективно: велось видеонаблюдение, присутствовали общественные наблюдатели. После написания все работы  сканируются  и загружаются в систему для проведения независимой проверки экспертами. Такой формат поможет выявить пробелы в знаниях школьников и определить пути работы над ошибками.  Уже через три дня будут известны результаты, а на Школьном портале, в личном кабинете, они появятся через неделю», - отметила Забралова.

Добавим, что результаты выполнения диагностической работы позволяют оценить сформированность у девятиклассников умения учиться: освоение ими учебных действий, необходимых для получения основного общего образования, а также готовность применять умения в повседневной жизни.