"В городе Кестхей (Венгрия) завершилась 13-ая Международная олимпиада по астрономии и астрофизике. Ученик Физтех-лицея им. П.Л. Капицы из Долгопрудного Евгений Бойцов стал золотым призером олимпиады. Всего российские школьники завоевали на олимпиаде пять медалей", – сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

По словам первого зампреда областного правительства, одним из руководителей национальной сборной выступил  учитель астрономии гимназии № 1 г. Жуковский Михаил Кузнецов.

"Поздравляю Евгения и его наставника Михаила с такой значимой победой. Ежегодно ребята из Подмосковья становятся лучшими по астрономии и астрофизике.  За этими победами скрывается не только любовь к предмету, но и ежедневный труд и самоотдача. Вы - большие молодцы! Желаю успехов и новых побед", - отметила Забралова.

Добавим, что международная олимпиада по астрономии и астрофизике проводится с 2007 года, в ней принимают участие ученики и выпускники школ из разных стран. В 2019 году в соревнованиях участвовали представители 47 стран.