Сегодня в Подмосковье проходит чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченным возможностями здоровья. В нём принимают участие более 400 человек: школьники, студенты и специалисты. Они соревнуются в 62 профессиональных компетенциях в сферах IT – технологий, услуг и сервиса, промышленных, творческих, педагогических и медицинских профессий, декоративно-прикладного искусства.

Так, например, на площадке Подольского колледжа им. А.В. Никулина соревнуется 20 участников (12 студентов и 8 школьников) в компетенциях «Промышленная робототехника», «Лоскутное шитье».

В этом году в Московской области впервые проводятся  соревнования
по новым компетенциям:

-  Адаптивная физическая культура
-  Администрирование отеля
-  Брошюровка и переплетное дело
-  Изобразительное искусство
-  Инженерный дизайн (CAD) САПР
-  Издательское дело вёрстка
-  Кирпичная кладка
-  Лоскутное шитье
-  Массажист
-  Медицинский и лабораторный анализ
-  Медицинский и социальный уход
-  Мультимедийная журналистика
-  Промышленная робототехника
-  Психология
-  Ресторанный сервис
-  Токарные работы на станках с ЧПУ
-  Торговля
-  Туризм
-  Художественный дизайн

На площадке Балашихинского техникума состоялась деловая программа на тему: «Новый цифровой уклад: успешные практики проектов и решений для лиц с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья».

В деловой программе приняли участие представители центра профессионального образования, руководящие педагогические работники образовательных организаций профессиональных образовательных организаций Московской области, представители работодателей.

Всем участникам чемпионата желаем успехов, смелости, решительности и уверенности в своих профессиональных знаниях, а победителям - достойно представить нашу область на Национальном чемпионате 2019 года!

Удачи Вам и высоких достижений!