«С начала учебного года количество объявлений, созданных учителями на страницах образовательных организаций в Школьном портале Московской области, увеличилось в 1,5 раза. В частности, рост активности связан с обновлением сервиса «Объявления» внутри электронной платформы. Учителя используют сервис для передачи ученикам и родителям важных новостей, например, информации о родительском собрании, конкурсах и многом другом», - сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области - министр образования Московской области Ольга Забралова.

По словам первого зампреда областного правительства, записи можно создавать как для всей школы, так и для отдельных классов. С помощью объявлений на портале можно за несколько кликов охватить важным сообщением большую аудиторию, а также посмотреть статистику: кто его прочитал, а кто нет.

«Для создания объявлений появилась отдельная кнопка, а адресатам теперь приходят уведомления о новостях школы и класса. Эти записи пользователи видят сразу на своей главной странице в новостной ленте, родители и учащиеся могут не только ознакомиться с ними, но и прокомментировать. Пока сервис запущен только в части школ Подмосковья, в дальнейшем мы планируем внедрить его во всех образовательных организациях региона. Сейчас в среднем в 740 школах каждую неделю появляются новые электронные объявления. По сравнению с прошлым годом доля школ, не публикующих записи на своих страницах, сократилась на треть», - отметила Забралова.

Как напомнила Ольга Забралова, Школьный портал представляет собой единую точку доступа к образовательному пространству Подмосковья. Ежедневно его посещают более 600 тысяч уникальных пользователей.

«Портал заработал в 2015 году и ежегодно его функционал и востребованность только увеличивается. Например, за год вдвое увеличилась активность учеников  в работе с электронным портфолио – это очень хорошая тенденция», - резюмировала Забралова.