«В 2019 году в Подмосковье  было создано свыше 6 тысяч дополнительных ясельных мест. Новые места появились за счет стройки, реконструкции, выкупа зданий, капитального ремонта, открытия групп кратковременного пребывания и новых  частных садов», – рассказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

Как напомнила министр, в Подмосковье функционирует более 2 тысяч детских садов.

«Ежегодно спрос на устройство детей в сад только увеличивается, поэтому работа по открытию новых объектов или расширению имеющихся идет активно. По итогам 2019 года в регионе введено 26 детских сада, в большинстве из них функционируют ясельные группы. Развитие дошкольного образования находится в числе приоритетных направлений нашей работы. Нам есть чем гордиться: в областных детских садах представлены квалифицированные педагоги, организованы современные условия. Но также есть задачи, которые требуют решения: регулярно мы проводим мониторинг учреждений на предмет необходимости проведения ремонтных работ. В прошлом году мы отремонтировали порядка 40 объектов дошкольного образования, работа в этом направлении будет продолжена», – отметила Каклюгина.

Добавим, что с 2019 года в Подмосковье реализуется национальный проект «Демография» по обеспеченности дошкольным образованием детей в возрасте до 3-х лет.