Московская область присоединилась ко Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Старт состоялся в Одинцовской лингвистической гимназии.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова, заслуженный артист Российской Федерации Сергей Маховиков, телеведущий, журналист, режиссёр Дмитрий Дибров, Народная артистка РСФСР Лариса Лужина, актриса театра и кино Лариса Шахвороства,  также родители выпускников городского округа.

«Наш регион становится участником Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»  уже в четвертый раз. Ее инициатором является Рособрнадзор.

Сегодня официальный старт акции, она будет проходить до конца месяца и охватит все муниципалитеты. Это, действительно, очень интересный опыт – встать на место наших выпускников. Мы смогли лично проверить, как организован экзамен, пройти через все процедуры. В этом году акция посвящена Году памяти и славы, в связи с чем экзамен мы сегодня сдавали по истории. Всегда полезно проверять свои знания, с нетерпением ждем результатов», – рассказала Ольга Забралова.

Она также напомнила, что в прошлом году Московская область вошла в десятку лидеров по проведению единого госэкзамена среди всех субъектов России: 483 выпускника получили наивысший балл по ЕГЭ, а всего итоговую аттестацию прошли 110 тысяч человек.

В свою очередь своими впечатлениями от акции поделились и родители будущих выпускников. Их было свыше 30 человек.

Например, Андрей Сафронов – родитель трех учениц Одинцовской гимназии, одна из которых выпускница 11-ого класса – рассказал, что пришел поучаствовать в акции, чтобы снять лишнее напряжение перед предстоящими экзаменами:

– К экзаменам мы с дочкой готовимся уже давно. Поначалу, конечно, нервничали, сейчас стали уже спокойнее. Я сегодня здесь по нескольким причинам: во-первых, захотелось проверить свои знания, а главное – хочу успокоить дочку. Сегодня приду домой, расскажу про свой опыт, что все организовано хорошо и нечего бояться,– отметил Андрей Сафронов.