«Сегодня в школах Московской области стартовало исследование по модели международного "PISA для школ". До 8 ноября в исследовании уровня образовательных достижений примут участие 150 подмосковных школ – учреждения отобраны в результате независимой выборки из всех школ региона»,– рассказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

По словам министра, в исследовании принимают участие обучающиеся в возрасте 15-ти лет, причем количество участников также определяется выборкой и может быть разным.

«В ходе компьютерного тестирования будет определен уровень владения обучающимися читательской, математической и естественно-научной грамотностью. Исследованием предусмотрена анкета, вопросы которой затрагивают культурные, материальные и образовательные ресурсы семьи. Участие подмосковного региона в исследовании позволит получить независимый анализ о состоянии системы образования и рекомендации по повышению качества общего образования в Московской области»,– уточнила Каклюгина.