«На сегодняшний день в Подмосковье 98% школ уже перешли на пятидневную учебную неделю. Полностью отказались от занятий в субботу общеобразовательные учреждения в 56 муниципалитетах», – рассказала первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

По словам первого зампреда областного правительства, в настоящий момент в 21 школе в 11 территориях обучение осуществляется в смешанном режиме: все начальные классы на пятидневной учебной неделе, старшие классы с углубленным и профильным обучением – на шестидневной.

«Это такие территории, как г.о. Раменский, Орехово-Зуево, Королев, Дубна, Звенигород, Фрязино, Дмитровский, Долгопрудный и Волоколамский, Лотошинский, Пушкинский муниципальные районы. В следующем году мы планируем переход на пятидневку в школах на этих территориях.  Сейчас идет процесс разработки новых учебных планов», - отметила Забралова.

Добавим, что в Подмосковье также ликвидируют вторую смену в школах, только за последние 5 лет в регионе количество детей, обучающихся во вторую смену, сократилось до 6%.