В октябре 2021 года состоялся федеральной этап VIII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» (далее – Конкурс).

Московскую область представляли победители регионального этапа Конкурса:

в номинации «Лучшая инклюзивная школа» - МБОУ средняя общеобразовательная школа № 11 городского округа Коломна;

в номинации «Лучший инклюзивный детский сад» - МБДОУ детский сад № 50 городского округа Красногорск.

22 октября 2021 года объявлены победители и призеры Конкурса.

Лауреатом федерального этапа Конкурса в номинации «Лучший инклюзивный детский сад» стал МБДОУ детский сад № 50.

По итогам финального (очного) этапа конкурса МБДОУ детский сад                  № 50 занял II место (из 20 участников, допущенных к финальному федеральному этапу).

МБДОУ детский сад № 50 функционирует в системе образования городского округа Красногорск Московской области с 2011 года.

В детском саду обучаются 1065 детей, из них 543 ребенка                                      с ОВЗ, в том числе: 19 детей-инвалидов.

Для таких детей в дошкольной организации созданы специальные условия:

работают группы общеразвивающей, комбинированной, компенсирующей направленностей, инклюзивные группы; группа кратковременного пребывания «Особый ребенок»;

создана служба психолого-педагогической помощи, в составе которой: 3 педагога-психолога, 18 учителей-логопедов, 7 учителей-дефектологов, 3 социальных педагога, 2 тьютора;

оборудована безбарьерная доступная среда детей-инвалидов, для проведения коррекционно-развивающих занятий с детьми и их медицинской реабилитации;

Из 106 педагогических работников детского сада 64 специалиста  вовлечены в воспитательно-образовательный и коррекционно-развивающий процесс с воспитанниками с ОВЗ и детьми-инвалидами, и них: 47 – воспитателей, 8 – музыкальных руководителей, 9 – инструкторов по физической культуре.

Поздравляем руководителя МБДОУ детского сада № 50 Читайкину Анну Сергеевну, коллектив образовательной организации, управление образования городского округа Красногорск!