В Гимназии им. Е.М. Примакова в Одинцовском г.о. прошла региональная акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Экзамен сегодня написали 20 родителей выпускников этого года, представители Правительства Московской области и Министерства образования Московской области, ректоры областных вузов, победитель Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» Анастасия Шлемко, а также бронзовый призер по баскетболу Олимпийских игр в Афинах 2004 года Мария Калмыкова и певица Анжелика Агурбаш.

«Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проходит уже в третий раз. Ее инициатором  является Рособрнадзор. В нашем регионе она началась 15 февраля и будет проходить до конца месяца. Акция охватит все муниципалитеты. В ней уже приняло участие более 1,5 тысяч взрослых. В том числе и сегодня они смогли пройти через все процедуры экзамена, заполнили бланки, написали экзаменационные работы. Родители лично убедились, как осуществляется контроль входа в пункт проведения экзамена, как печатаются и сканируются работы», - прокомментировала мероприятие первый заместитель Председателя Правительства Московской области - министр образования Московской области Ольга Забралова.

По словам первого зампреда областного правительства, акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.