В Подмосковье закрыли два детских дома

«В прошлом году в Подмосковье закрыли еще два учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: в Подольске и Раменском городском округе. Закрылись они по очень приятному поводу - там просто не осталось детей», - сообщила министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

Как отметила министр, на сегодняшний день в регионе работает 8 детских-домов.

«За пять лет число детских домов в Подмосковье сократилось в более чем 5 раз - с 44 до 8. Это удалось сделать благодаря губернаторской программе по поддержке приемных семей.
Ежемесячно приемная семья в среднем получает 50 тыс. рублей на ребенка. Ежегодно на поддержку сирот и приемных семей из областного бюджета выделяется 12 млрд рублей. Здорово, что ребята находят новые семьи. Ежегодно мы фиксируем уменьшение количества детей-сирот – это очень позитивная динамика. Работа по устройству детей не останавливается ни на минуту. В прошлом году практически 2 тыс. детей-сирот обрели новые семьи. Пандемия не повлияла на работу по устройству сирот в семьи», - добавила Каклюгина.

Напомним, что в Подмосковье проживает свыше 23 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них более 15,5 тыс. детей находятся на воспитании в опекунских и приемных семьях. Кроме этого, более 7,5 тыс. детей проживают в семьях усыновителей.