«В этом году в Подмосковье выпускные экзамены будут сдавать свыше 114 тыс. учащихся, это почти на 6 тыс. человек больше, чем в прошлом году. Единый государственный экзамен сдадут почти 36 тыс. выпускников одиннадцатых классов, а государственную итоговую аттестацию пройдут 78 тыс. девятиклассников», - сообщила министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

По словам министра, несмотря на режим самоизоляции, в регионе продолжается активная работа по подготовке к выпускным испытаниям.

«Ситуация с новой коронавирусной инфекцией внесла свои коррективы в проведение выпускных экзаменов, но главное помнить, что ЕГЭ и ОГЭ обязательно будут. ГИА девятиклассники в этом году будут писать только по двум обязательным предметам - русский язык и математика. Сдача пройдет с 9 июня по 31 июля, точные даты определяются. ЕГЭ предварительно стартует 8 июня», - рассказала Каклюгина.

Министр напомнила, что в регионе в режиме онлайн проходит традиционная акция «100 баллов для победы». Суть ее в том, что выпускники прошлых лет, набравшие наивысший балл на ЕГЭ, делятся своими секретами.