«За три года почти 4 тысячи молодых педагогов Московской области получили "подъемные" выплаты в размере 150 тыс. рублей. Ежегодно их количество в среднем увеличивалось на 200 человек - это хорошая динамика», - рассказала первый заместитель Председателя Правительства Московской области - министр образования Московской области Ольга Забралова.

Первый зампред областного правительства напомнила, что с 2016 года в Подмосковье для начинающих педагогов введена доплата в размере 150 тысяч рублей, из которых 50 тысяч рублей молодой педагог получает в первый год работы, а 100 тысяч рублей по окончании второго года работы. Таким образом, педагогу необходимо отработать три года в образовательном учреждении Московской области.

«Мы всячески стараемся поддерживать молодых специалистов, например, подъемные выплаты – это хороший стимул для них. Также с 1 сентября прошлого года молодые педагоги общеобразовательных организаций получают доплату не 1 тыс. рублей, а 6 тыс.рублей. То же самое касается и классных руководителей. Наш регион предоставляет начинающим педагогам все возможности для становления в профессии», - отметила Забралова.

Добавим, что в Подмосковье работает и программа «Социальная ипотека», благодаря которой специалист может обзавестись собственной квартирой в регионе.